Почвенно-климатические условия

Районирование сортов и культур осуществляется по 8 зонам в зависимо-сти от экологических условий земледельческой территории Красноярского края, отличающихся тепло- и влагообеспеченностью, почвенными условиями (таблица «Почвенно–климатические зоны Красноярского края, административные районы и обслуживающие их госсортоучастки«).

Почвенно–климатические зоны Красноярского края, административные районы и обслуживающие их госсортоучастки

I зона Тайга низменности

Богучанский, Енисейский, Пировский, Северо – Енисейский

Туруханский, Мотыгинский

II зона Тайга гор и предгорий

Абанский (северо – восточная часть)

Балахтинский (северная)

Богучанский (южная)

Емельяновский (юго – западная часть)

Ермаковский (южная часть)

Идринский (северо – восточная часть)

Ирбейский (юго – восточная часть)

Казачинский (северная)

Каратузский (южная)

Кежемский (северная)

Козульский  (центральная и восточная)

Краснотуранский (северная часть)

Курагинский (восточная часть)

Манский (северная левобережье реки Мана)

Мотыгинский, Нижнеингашский (восточная часть)

Пировский (южнаячасть)

Саянский (южная таежная часть)

Сухобузимский (северная часть)

Тасеевский (северная)

Шарыповский (северная таежная часть)

III зона Подтайга низменности

Абанский (центральная подтаежная низменная часть) Ачинский (восточная)

Бирилюсский (северная часть)

Большеулуйский (залесенная часть)

Большемуртинский (северная)

Емельяновский (северо – западная часть)

Казачинский (левобережье реки Енисей)

Козульский (западная)

Тюхтетский (северная)

Ужурский (таежная)

Госсортоучасток —  Казачинский

IV зона Подтайга предгорий

Балахтинский ( юго – восточная)

Березовский (северная залесенная часть правобережья реки Енисей)

Бирилюсский (южная часть)

Боготольский (северная часть)

Дзержинский (северная)

Ермаковский (южная подтаежная)

Иланский (северная)

Канский (северная)

Курагинский (южная подтаежная)

Манский (северная правобережье реки Мана)

Назаровский (северная)

Нижнеингашский (северная)

Новоселовский (северная)

Партизанский (северная залесенная часть)

Рыбинский (северная залесенная часть)

Саянский (северная подтаежная)

Тасеевский, Тюхтетский (южная)

Уярский (северная)

Шушенский (южная подтаежная часть)

Госсортоучасток —  Дзержинский, Саянский

V зона Канско – Красноярская лесостепь

Абанский (южная лесостепная часть)

Березовский (юго–восточная лесостепная часть)

Большемуртинский (южная)

Дзержинский (южная часть)

Емельяновский (северо – восточная лесостепная)

Иланский (северо – западная часть)

Ирбейский (кроме юго–восточной части)

Канский (центральная лесостепная)

Нижне – Ингашский (западная часть)

Партизанский (северо – восточная)

Рыбинский (южная лесостепь)

Саянский (северная лесостепная),

Сухобузимский (левобережье реки Енисей)

Уярский (юго–восточная часть)

Госсортоучасток – Канский, Сухобузимский, Уярский, Красноярский овощной

VI зона Лесостепь Причулымья

Ачинский (западная часть)

Балахтинский (центральная лесостепная часть)

Большеулуйский (лесостепная)

Боготольский (южная)

Назаровский (лесостепная)

Новоселовский (лесостепная часть левобережья Красноярского водохранилища)

Ужурский (лесостепная часть)

Шарыповский  (лесостепная часть)

Госсортоучасток  – Назаровский, Ужурский

VII зона Южная лесостепь

Ермаковский (севернее рек Суэтук и Мигна)

Идринский (юго – западная часть)

Каратузский (центральная лесостепная часть)

Краснотуранский (центральная часть севернее Красноярского водохранилища)

Курагинский (центральная часть)

Минусинский (восточная часть)

Госсортоучасток  –       Каратузский

VIII зона Степь предгорий на обыкновенных и южных черноземах

Краснотуранский (южная часть)

Курагинский (западная часть)

Минусинский (западная часть)

Новоселовский (степная часть левобережья Красноярского водохранилища)

Шушенский (степная часть)

Госсортоучасток  – Краснотуранский, Минусинский, Новоселовский, Шушенский овощной

 

 

Зоны Госсортоучастки
I

II

III

IV

 

V

 

 

 

VI

 

VII

VIII

Казачинский (с. Вараковка)

Дзержинский (с. Дзержинское)

Саянский (п. Агинское)

Канский (с. Бражное)

Сухобузимский (с. Шила)

Уярский (с. Ново – Пятницкое)

Красноярский овощной з.г. (п. Березовка)

Назаровский (с. Красная Сопка)

Ужурский (с. Златоруновск)

Каратузский (с. Сагайское)

Краснотуранский (с. Галактионово)

Минусинский (с. Большая Ничка)

Новоселовский (с. Новоселово)

Шушенский овощной (п. Ильичево)