Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Логин
Пароль

Бутковская Лидия Кузминична

Бутковская Лидия Кузминична
Ведущий научный сотрудник лаболатории первичного семеноводства
к.с.-х.н. 15.06.2001; 02.11.2001
г. Красноярск, ул. пр. Свободный, 66.

Бутковская Л.К. работает в Красноярском научно исследовательском институте более 35 лет, сначала научным сотрудником после окончания Красноярского государственного университета, биолого-химического факультета. С 1994 года заведующая лабораторией первичного семеноводства. В настоящее время Бутковская Л.К. проводит большую научно-исследовательскую работу в области семеноводства сортов зерновых и зернобобовых культур.
При её непосредственном участии были написаны «Концепция развития семеноводства в Красноярском крае», изданная 2010 году, а затем в 2013 году руководство «Семеноводство зерновых и зернобобовых культур в Красноярском крае», в котором обозначены задачи и требования семеноводства сельскохозяйственных культур, даны технологии, методы и схемы получения семян высших репродукций, предложены пути развития семеноводства в современных условиях. Приняла участие в создании «Системы земледелия Красноярского края» по вопросам семеноводства сельскохозяйственных культур.
Лаборатория первичного семеноводства, занимается разработкой новых научно-обоснованных систем и технологий первичного и промышленного семеноводства зерновых культур, необходимые для ускоренной сортосмены и сортообновления в Красноярском крае. Данные вопросы составляют основные направления научной деятельности института. Одновременно проводится большая работа по внедрению и размножению сортов зерновых культур Красноярского НИИСХ: пшеницы – Свирель, Курагинская 2, Красноярская 12,; ячменя - Вулкан, Буян, Соболек, Абалак, Красноярский 80; овса - Саян Тубинский, Казыр, Голец; гороха - Радомир, Яхонт, Руслан, Светозар.
В настоящее время в лаборатории работают: научные сотрудники- Мудрова В.Е., Казанов В.В.; младший научный сотрудник – Сурина Е.А., Липшин Г.С.; агрономы – Поляков А.О., Шипиков Р.И., Буравченко И.Р. (являются молодыми специалистами); лаборанты – Фирсова М.М., Семенцова Г.А., Волкова Е.В. Сотрудники лаборатории участвуют в закладке опытов, проводят обработку данных исследований по выявлению реакции районированных и перспективных сортов зерновых и зернобобовых культур на приёмы агротехники в первичных звеньях семеноводства, и привлекаются к написанию отдельных глав научно-исследовательского отчёта. Агрономы проводят мероприятия по подготовке материала к посевной, обеспечивают внесение удобрений, средства химической защиты растений и апробацию сортовых посевов. Оформляют отчёты и ведут документацию по семеноводству. Лаборанты занимаются очисткой зерна на семенные цели, прополкой посевов, уходом за складскими помещениями, обмолотом колосков и снопов зерновых культур на молотилках.



Поделиться:



Наверх